Почему лыжи являются одним из главных атрибутов охотника зимой

       Одной из главных проблем зимней охоты является снег. Когда все поля, леса засыпает, то главным препятствием между охотником и дичью становится именно этот плотный непроходной снег. В обычных ботинках по сугробам долго не походишь, поэтому на помощь охотникам приходят охотничьи лыжи. А перед тем, как мы рассмотрим почему лыжи так важны зимой, хотелось рассказать о том какие виды и типы лыж мы имеем.

Виды охотничьих лыж

       Существует несколько видов охотничьих лыж. Самыми популярными из них являются дерево и дерево-пластик. Их делают из осины и березы. Они склеиваются между собой клеем, который является влаго- и морозостойким. Для особой прочности клей используют в Швеции. Для укрепления лицевой стороны ее покрывают морозостойким финским лаком. Одним из преимуществ этих лыж является их переклеенная слоистая структура, благодаря чему они не подвержены растрескиванию и деформации. На лицевой стороне есть площадка для установки креплений. Носовая часть согнута, чтобы человек мог легко передвигаться по сугробам. На скользящей части есть две продольные канавки, фрезерованные, это делается для того, чтобы предотвратить скольжение в сторону.
       В дерево-пластиковых лыжах скользящая поверхность изготавливается из полиэтилена (Рис. 1). Благодаря своей пластиковой поверхности они более долговечны, но также их скольжения выше, чем у деревянных. Это плюс для передвижения по ровной поверхности.

Рис. 1

       Деревянные лыжи изготавливаются только из дерева и подразделяются на голицу (Рис. 2), лыжи с камусом (Рис. 3)и полукамусом (Рис. 4). Голицы изготавливаются только из дерева, камус – также из дерева, но их скользящая поверхность обита твердо-мохнатой частью шкур, которые взяты из голеней оленей, лосей, косуль и лошадей. Полукамусные являются комбинированными, где на скользящую поверхность приклеивается полоса камуса.

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

 

Типы охотничьих лыж

       Существует несколько типов лыж. Они имеют разную скользящую поверхность. Выше были перечислены какие это поверхности. В данном разделе мы рассмотрим типы лыж, с какой скользящей поверхностью изготавливаются, а также где и для чего они используются.

       «ОХОТНИК» – лыжи изготавливаются с деревянной и дерево-пластиковой скользящей поверхностью (Рис. 5). В свою очередь деревянные могут быть изготовлены с камусом и полукамусом. Эти лыжи хорошо себя проявляют по глубокому снегу, за счет своей площади. Их часто используют охотники при пересечении полей, посадок. Популярны среди охотников, рыбаков, туристов, егерей и лесничих.

Рис. 5

 

       «ПРОМЫСЛОВЫЕ» – лыжи изготавливаются с деревянной и дерево-пластиковой скользящей поверхностью (Рис. 6). Они также, как и «ОХОТНИК» отлично проявляют себя по глубокому снегу. Применяют эти лыжи в заснеженном лесу. Особой популярны среди охотников.

Рис. 6

 

       «ЛЕСНЫЕ» – лыжи изготавливаются с деревянной и дерево-пластиковой скользящей поверхностью (Рис. 7). Применяются зимой для передвижения по снежному лесу. Популярны у охотников, рыбаков, туристов, егерей и лесничих.

Рис. 7

 

       «РЫБАЦКИЕ» – лыжи выполняются с деревянной скользящей поверхностью (Рис. 8). За счет своей длины и площади удобны в использовании по заснеженному лесу, а также по глубокому снегу. Их используют охотники, рыбаки, туристы, егеря и лесничие.

Рис. 8

 

       «ТАЕЖНЫЕ» – лыжи выполняются с деревянной скользящей поверхностью (Рис. 9). Они изготавливаются специально для мест с большим уровнем снежного покрова. Отлично проявляют себя по глубокому снегу. Благодаря своей площади лыжи позволяют идти людям с тяжелым снаряжением по рыхлому глубокому снегу и не проваливаться.

Рис. 9

 

       «ТУРИСТ» – лыжи изготавливаются с деревянной скользящей поверхностью. Лыжи имеют меньшую площадь, отлично применяются в местности с малым количеством снега. Их часто используют лесники, туристы, геологи, нефтяники, энергетики.

 

Почему лыжи не проваливаются

       Снег довольно рыхлый и если на его поверхности не образуется корка наста, то человек в обычной обуви, даже в валенках, сразу проваливается в снег. Поэтому ходить в простой обуви по глубокому снегу очень сложно и опасно.
       Для этого охотники используют лыжи. Благодаря им охотники не проваливаются сквозь снег, хотя его вес почти не меняется, даже наоборот увеличивается, ведь у охотника с собой есть снаряжение, которое прибавляет достаточную массу. Это все происходит из-за распределения веса на опорной поверхности. Если охотник будет в обычных ботинках, то распределение будет происходить по всей подошве обуви, а если это лыжи, то по всей скользящей поверхности лыжни. Ведь площадь поверхности лыж гораздо больше, чем площадь подошвы ботинок, а вес человека равномерно распределяется по этой площади. Так как давление уменьшается на каждый квадратный сантиметр, то снег уже может выдержать давление, которое создает охотник, идущий в лыжах. Таким образом лыжи в зимний период являются одним из важных атрибутов охотника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *