Уход за охотничьими лыжами

       Перед тем, как перейти непосредственно к уходу, хотелось бы рассказать какие виды лыж существуют, из чего они изготавливаются и об их особенностях.

Виды охотничьих лыж

       Существует несколько разновидностей охотничьих лыж. Самыми популярными из них являются деревянные и дерево-пластиковые. Они изготавливаются из осины и березы. Их склеиваются клеем, который является влаго- и морозоустойчивым. Для особой прочности клей используют шведского производства. Чтобы укрепить лицевую сторону, ее покрывают морозоустойчивым финским лаком. Одним из преимуществ таких лыж является их переклеенная слоистая структура, благодаря чему они не подвержены растрескиванию и короблению. На лицевой стороне расположена площадка для установки креплений. Носовая часть загнута для того, чтобы человек мог спокойно передвигаться по сугробам. На скользящей части отфрезерованны две продольные бороздки, это сделано для того, чтобы предотвратить соскальзывания в сторону.

       В дерево-пластиковых лыжах скользящая поверхность выполнена из полиэтилена. За счет своей пластиковой поверхности они являются более прочными, но также и скольжение у них выше, чем у деревянных. Для перемещения по ровной поверхности это является плюсом. 

       Деревянные лыжи выполнены только из дерева и разделяются на голицы, камусные и полукамусные. Голицы выполнены только из дерева, камусные тоже из дерева, но их скользящая поверхность оббита жестко-волосатой частью шкур, которые берут с голени оленей, лосей, косуль и лошадей. Полукамусные являются комбинированными, где на скользящую поверхность приклеивается полоса камуса.

Уход за лыжами

       Перед выходом на охоту скользящую поверхность лыж необходимо обработать. Для деревянных используют мази, парафины и смолы, а для дерево-пластиковых мази и парафины. 

       Разновидность мазей и парафинов достаточно обширна. У каждой мази и парафина есть своя задача, диапазон температуры и влажности. Эти диапазоны различаются по цвету. У парафинов каждый цвет отвечает за свой температурный диапазон. Далее будет представлен определенный цвет и соответствующая ему температура:

Перед нанесением парафина на скользящую поверхность необходимо очистить и высушить лыжи насухо. Затем нанести парафин на скользящую поверхность, и прогреть потоком теплого воздуха 50-60 °C.

       Мази также, как и парафины имеют свой цвет,который отвечает за свой диапазон влажности. Далее будет представлен определенный цвет и соответствующая ему влажность:

       Перед нанесением мази на скользящую поверхность необходимо очистить и высушить лыжи насухо. Затем нанести ее на поверхность. Мазь быстро схватывается, но пройдя 10 километров, придется наносить ее повторно.

       Смоление деревянных лыж необходимо для защиты от влаги, так как дерево отлично ее впитывает. После пропитки скользящая поверхность становятся устойчивее. Также после пропитки они защищены от пересыхания и разрушения. Перед нанесением смолы на скользящую поверхность необходимо почистить и высушить лыжи насухо.

       Смолу необходимо растопить на водяной бане. После чего равномерно нанести ее на скользящую поверхность. Затем нужно пройтись по скользящей поверхности лыж горячим потоком воздуха используя горелку, паяльную лампу или промышленный фен. Затем повторять процесс, пока вас не устроит результат обработки.

Чистка и хранение лыж

       После эксплуатации лыжи необходимо очистить от снега, а потом высушить насухо. После окончания охотничьего сезона лыжи с деревянным покрытием необходимо покрыть смолой, а с пластикового – убрать мазь. Чтобы сохранить их до следующего открытия охоты, необходимо поставить лыжи в вертикальное положение, но пятка не должна соприкасаться с влажным полом. В положении лежа они должны находится на ребрах в трех точках прикосновения. Для сохранения их укладывают скользящими поверхностями, соединяют на носовом загибе и на расстоянии 5-6см от среза пятки. Между лыжами в районе центра тяжести вставляют деревянный брусок толщиной 5-6см. 

       Лыжи с пластиковой скользящей поверхностью запрещено держать около отопительных приборов и на солнце. 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *