Выбор оружейного сейфа

Выбор оружейного сейфа

          Перед получением разрешения на покупку охотничьего ружья, спецсредства или оружия для самообороны человеку необходимо собрать ряд документов и приобрести сейф согласно приказу Министерства внутренних дел Украины, отрывок которого представлен ниже.


          Оружия и боеприпасы к нему должны храниться в месте, где проживает его владелец. В приказе Министерства внутренних дел Украины не указано, каким характеристикам должен соответствовать сейф (его толщина, количество замков). Следовательно, это позволяет каждому охотнику выбирать сейф для хранения в соответствии со своим бюджетом и желаемой степени защищенности.

Выбор оружейного сейфа

          Существуют рекомендованные требования к сейфам для хранения оружия: толщина корпуса металла – 1.5 мм, толщина металла двери – 2 мм, наличие дополнительного отделения для боеприпасов. Данный тип сейфа позволит обеспечить сохранность и защищенность оружия. Но каждый охотник и стрелок может заказать оружейный сейф с нужной толщиной металла, типом и количеством замков исходя из собственных потребностей. Единственный критерий, который необходимо соблюдать, – это крепление оружейного сейфа. Он должен быть закреплен к полу или к стене. Данное условие необходимо для собственной безопасности и безопасности окружающих, так как высота сейфа большая, а центр тяжести смещен, и он может упасть от любого толчка.

Типы замков для охотничьих сейфов

           При выборе оружейного сейфа владелец может так же выбрать какой замок будет иметь сейф: электронный или ключевой. Электронный замок не имеет ключ, что является одним из преимуществ, но работа таких замков осуществляется от батареек, которые необходимо менять, хотя бы раз в год. А ключевые замки не имеют источников питания, что является более дешевым и долговечным, но перед электронными замками уступает в удобстве и функционале. Так как в семьях есть дети, то имеет смысл отдать предпочтение сейфу с электронным замком. Ребенок не сможет подобрать код, а открыть ключевой замок может не возникнуть проблем, если случайно найдет ключи от него. Так же существуют сейфы с ригельным механизмом. Преимуществом которых является взломостойкость, благодаря массивным стальным болтам.

Рис. 1

 

Какие должны быть сейфы

           Каждый охотник или просто владелец оружия выбирает размер сейфа. Так как со времен арсенал может увеличиться с появлением нового оружия, которые могут иметь более длинный ствол и возможно с оптикой. Поэтому следует быть более предусмотрительным, чтобы избежать в будущем лишние затраты. Ведь от внутреннего устройства сейфа полностью зависят его возможности хранения. Пространство оружейного сейфа должно быть разделено на секции. В одной секции непосредственно будут храниться ружья, а отдельно в другой секции боеприпасы. Обычно для патронов изготавливают отделение, которые закрывается на ключ. Этот подход является практичным и соблюдает требованиям МВД Украины о раздельном хранении оружия и боеприпасов. Для удобства хранение ружей используют ложементы – подставки для ружей. Они обеспечивают фиксацию ружей в вертикальном положении и не дают им свалиться в кучу. В последнее время используют ложементы зажимного типа, которые дают максимально надежную и бережную фиксацию, а также для удобного использования.

Рис. 2

           Место перед установкой сейфа необходимо тщательно подобрать, оно должно быть неприметным и непроходным. Это не позволит злоумышленнику свободно добраться до сейфа. В частных домах сейфы часто «прячут» в подвале — очень хороший вариант установки. Во-первых, о содержимом подвала знает ограниченный круг людей, во-вторых, если сейф найдут, вынести его вместе с ценностями будет непросто.
           Владелец имеет право хранить ружья как в собранном, так и в разобранном виде. В приказе № 622 Министерства внутренних дел Украины, в котором нет требований в каком состоянии должно находится оружие. Хранение оружия в сейфе осуществляется в разряженном виде. Ключ от сейфа должен храниться у владельца оружия. Сотрудники полиции имеют право в любой момент провести проверку условий хранения оружия с 7:00 до 22:00. Согласно действующему законодательству, если полицией было выявлено нарушение в хранении оружия и боеприпасов, то они имеют право их конфисковать.
            Любой сейф, который Вам приглянулся, не может быть застрахован от каких-либо неисправностей и непредвиденный ситуаций. Нельзя исключать случаи, когда может сломаться или потеряться ключ, поломается замок или вдруг владелец забудет код. Важно выяснить все вопросы, сервисные гарантийные условия перед покупкой. Должна быть полная уверенность, что при любой внештатной ситуации Вам помогут с проблемой. В течение гарантийного срока можно обращаться с любыми вопросами в магазин, в котором вы купили сейф, или в сервисную службу производителя — контакты должны быть указаны в гарантийном талоне. Выбирая сейф, задавайте продавцу как можно больше вопросов, даже если они вам кажутся несущественными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *